Equipe

Advogados
Aline da Siva Machado

Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande – FURG no ano de 2016. Com atuação na área do Direito Previdenciário.

Aline da Siva Machado

Advogada
alinesm@lindenmeyer.adv.br
Benito Canuso Barros

Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande - FURG no ano de 2011. Pós Graduado em Direito e Processo do Trabalho pela Universidade Anhanguera-Uniderp. Com atuação na área do Direito Coletivo do Trabalho junto a sindicatos de trabalhadores do setor privado.

Benito Canuso Barros

Advogado
benito@lindenmeyer.adv.br
Cássio Cardoso da Silva

Bacharel em Direito pela Fundação Universidade Federal do Rio Grande - FURG no ano de 2010.Pós Graduado em Direito do Trabalho pela Universidade Internacional de Curitiba - Uninter em 2013. Atua na área do Direito Individual do Trabalho, com ênfase na Execução Trabalhista.

Cássio Cardoso da Silva

Advogado
cassio@lindenmeyer.adv.br
Douglas Souza da Silva

Bacharel em Direito pela Universidade Federal de Rio Grande- FURG no ano de 2016. Com atuação na área do Direito do Trabalho.

Douglas Souza da Silva

Advogado
douglas@lindenmeyer.adv.br
Guilherme Novo Silveira

Bacharel em Direito pela Faculdade Anhanguera - Atlântico Sul no ano de 2012. Pós-graduando em Direito Previdenciário pelo Instituto de Direito Social da América Latina. Possui cursos realizados pelo Instituto Brasileiro de Direito Previdenciário – IBDP, do qual é membro desde 2012. Participou do principal evento de Direito Previdenciário - Congresso Brasileiro de Direito Previdenciário (IBDP) dos anos de 2014, 2015 e 2016. Com atuação na área do Direito Previdenciário.

Guilherme Novo Silveira

Advogado
guilherme@lindenmeyer.adv.br
Halley Lino de Souza

Bacharel em Direito pela Fundação Universidade Federal do Rio Grande - FURG no ano de 2001. Master em Direito do Trabalho pelo Centro de Estudos de Direito do trabalho - CETRA em 2002. Pós-Graduado em Direito Constitucional pela Fundação do Ministério Público em 2009. Integrante da Associação Gaúcha dos Advogados Trabalhistas - AGETRA. Com atuação na área do Direito Social.

Halley Lino de Souza

Advogado
halley@lindenmeyer.adv.br
João Francisco Rodrigues de Souza Júnior

Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande - FURG no ano de 2009. Pós Graduado em Direito e Processo do Trabalho pela Universidade Anhanguera-Uniderp. Com atuação na área do Direito Social, especialmente em questões afetas ao Direito Coletivo do Trabalho junto a sindicatos de trabalhadores do setor privado.

João Francisco Rodrigues de Souza Júnior

Advogado
joao@lindenmeyer.adv.br
Leandro de Azevedo Bemvenuti

Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande - FURG no ano de 2003. Pós Graduado em Direito do Trabalho pela Universidade do Vale dos Sinos - UNISINOS em 2005/2006. Pós Graduando em Direito Processual Civil pela Anhanguera-Uniderp em 2010/2011. Com atuação na área de Direito Social. Autor de artigos jurídicos e colaborador da Revista Justiça do Trabalho da HS Editora.

Leandro de Azevedo Bemvenuti

Advogado
leandro@lindenmeyer.adv.br
Lester Pires Cardoso

Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande - FURG no ano de 1999. Pós-Graduado em Direito Constitucional pela Fundação do Ministério Público e em Direito Previdenciário pela Anhanguera-Uniderp. Com atuação na área do Direito Social. Responsável pelo setor do Direito Previdenciário e Cível.

Lester Pires Cardoso

Advogado
lester@lindenmeyer.adv.br
Luana Lima

Bacharel em Direito pela Universidade Católica de Pelotas - UCPEL no ano de 2011. Pós graduanda em Direito do Trabalho pela Universidade Internacional de Curitiba - Uninter em 2012/2013. Com atuação voltada ao Direito do Trabalho.

Luana Lima

Advogada
luana@lindenmeyer.adv.br
Mariana Lannes Lindenmeyer

Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande FURG no ano de 2015. Especialista em Direito Processual Civil pela Escola Superior da Magistratura Federal do Rio Grande do Sul (ESMAFE-RS). Pós-graduanda em Direito do Estado pela Fundação da Universidade Federal do Rio Grande do Sul- UFRGS. Com atuação na área do direito social, especialmente junto a sindicatos de servidores públicos municipais e federais.

Mariana Lannes Lindenmeyer

Advogada
mariana@lindenmeyer.adv.br
Rafael Tremper Leonetti

Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande - FURG no ano de 1999. Pós Graduando em Direito Processual Civil pela Anhanguera-Uniderp em 2010/2011. Com atuação na área do Direito Social, especialmente junto a sindicatos de servidores públicos municipais e federais, e questões correlatas afetas ao Direito Civil.

Rafael Tremper Leonetti

Advogado
rafael@lindenmeyer.adv.br
Renan Souza Teixeira

Bacharel em Direito pela Universidade Federal de Pelotas UFPEL no ano de 2016. Pós- graduando em Direito do Estado pela Fundação da Universidade Federal do Rio Grande do Sul- UFRGS. Com atuação na área do Direito Público.

Renan Souza Teixeira

Advogado
renan@lindenmeyer.adv.br
Colaboradores

Assistentes Legais

  • Brenda Dias dos Santos

    brenda@lindenmeyer.adv.br

  • Carlos Magno Rey Cantero

    carlosm@lindenmeyer.adv.br

  • Jéssica San Martins Garcia

    jessica@lindenmeyer.adv.br

  • Larissa Silveira de Souza

    larissa@lindenmeyer.adv.br

  • Matheus Escovar Soares

    matheus@lindenmeyer.adv.br

  • Pedro Dalla Vecchia Hamilton

    pedro@lindenmeyer.adv.br

  • Rodrigo Soares dos Santos

    rodrigo@lindenmeyer.adv.br

Estagiários

  • Guilherme Lindenmeyer Luzzardi

    guilherme.l@lindenmeyer.adv.br

  • Marcos Jeliel Souza Dacorso

    marcos@lindenmeyer.adv.br

Administrativo

  • Ana Isabel Rodriguez Cardozo

    ana@lindenmeyer.adv.br

  • Angelo Lucas Munhoz

    angelo@lindenmeyer.adv.br

  • Daiana Muniz Pereira

    daiana@lindenmeyer.adv.br

  • Daviane de Souza Carvalho

    daviane@lindenmeyer.adv.br

  • Ediene Silveira Espíndola

    ediene@lindenmeyer.adv.br

  • Elenice Vitória de Oliveira

    elenice@lindenmeyer.adv.br

  • Fátima das Graças Pereira Soares

    fatima@lindenmeyer.adv.br

  • Maila Bartolo Gonçalves

    maila@lindenmeyer.adv.br

  • Maria Leonor Alves Ramires

    leonor@lindenmeyer.adv.br

  • Thiago Chaplim da Silva

    thiago@lindenmeyer.adv.br

  • Vanessa Perez e Silva

    vanessa@lindenmeyer.adv.br

Financeiro / Contábil

  • Cristine Viana da Silva

    cristine@lindenmeyer.adv.br

  • Diego Gonçalves Marques

    diego@lindenmeyer.adv.br

  • Hannah Sellen de Faria

    hannah@lindenmeyer.adv.br

  • Milena da Silva Barbachã

    milena@lindenmeyer.adv.br

  • Simone Lima Fernandes

    simone@lindenmeyer.adv.br

Gerência

  • Melissa Louzada Siqueira

    melissa@lindenmeyer.adv.br

Informática

  • Marcelo Souza da Rosa

    marcelo@lindenmeyer.adv.br

Entre em contato com o nosso escritório